/ / / Les films en compétition
Imprimer
envoyer à un ami

Les films en compétition

Les films en compétition

Les films en compétition

COMPETITION


Film d'ouverture  
   
Olivier DAHAN
GRACE DE MONACO             
Hors Compétition
1h43
   
 *** 
   
Olivier ASSAYAS
SILS MARIA - 2h03
   
Bertrand BONELLO
SAINT LAURENT - 2h15
   
Nuri Bilge CEYLAN
WINTER SLEEP - 3h16
   
David CRONENBERG
MAPS TO THE STARS - 1h51
   
Jean-Pierre DARDENNE, Luc DARDENNE
DEUX JOURS, UNE NUIT - 1h35
   
Xavier DOLAN
MOMMY - 2h20
   
Atom EGOYAN
CAPTIVES - 1h53
   
Jean-Luc GODARD
ADIEU AU LANGAGE - 1h10
   
Michel HAZANAVICIUS
THE SEARCH - 2h29
   
Tommy Lee JONES
THE HOMESMAN - 2h02
   
Naomi KAWASE
FUTATSUME NO MADO (Still the water)- 1h50
   
Mike LEIGH
MR. TURNER - 2h29
   
Ken LOACH
JIMMY’S HALL - 1h46
   
Bennett MILLER
FOXCATCHER - 2h10
   
Alice ROHRWACHER
LE MERAVIGLIE - 1h50
   
Abderrahmane SISSAKO
TIMBUKTU - 1h40
   
Damian SZIFRON
RELATOS SALVAJES (Wild Tales)- 1h55
   
Andrey ZVYAGINTSEV
LEVIATHAN - 2h20
   

UN CERTAIN REGARD


 
Film d'ouverture  
   
Marie AMACHOUKELI, Claire BURGER, Samuel THEIS
PARTY GIRL - 1h35
1er film 
   
 *** 
   
Lisandro ALONSO
JAUJA(Paradis Terrestre)- 1h41
   
Mathieu AMALRIC
LA CHAMBRE BLEUE - 1h15
   
Asia ARGENTO
INCOMPRESA (L'Incomprise)- 1h43
   
Kanu BEHL
TITLI - 2h04
1er film

   
Ned BENSON
ELEANOR RIGBY - 1h59
1er film
   
Pascale FERRAN
BIRD PEOPLE - 2h07
   
Ryan GOSLING
LOST RIVER - 1h45
1er film
 
Jessica HAUSNER
AMOUR FOU - 1h36
   
Rolf de HEER
CHARLIE’S COUNTRY (Le Pays de Charlie)- 1h48
   
Andrew HULME
SNOW IN PARADISE - 1h48
1er film
  
July JUNG
DOHEE-YA (A Girl at my Door)- 1h59
1er film

   
Panos KOUTRAS
XENIA - 2h03
   
Philippe LACÔTE
RUN - 1h40
1er film
   
Ruben ÖSTLUND
TURIST (Force Majeure)- 2h
   
Jaime ROSALES
HERMOSA JUVENTUD (La Belle Jeunesse)- 1h40
   
WANG Chao
FANTASIA - 1h25
   
Wim WENDERS, Juliano RIBEIRO SALGADO, 
THE SALT OF THE EARTH (Le Sel de la terre)- 1h40
   
Keren YEDAYA
LOIN DE SON ABSENCE - 1h35

SÉANCES DE MINUIT


 
 
CHANG
PYO JEOK (The Target) - 1h39   
   
Kristian LEVRING
THE SALVATION - 1h30   
   
David MICHOD
THE ROVER - 1h40
 
 

HORS COMPÉTITION


Dean DEBLOIS
DRAGONS 2 - 1h45 
   
ZHANG Yimou
GUI LAI (Coming Home) - 1h51  
 
 

SÉANCES SPÉCIALES



Aida BEGIC, Leonardo DI COSTANZO, Jean-Luc GODARD, Kamen KALEV, Isild LE BESCO, Sergei LOZNITSA, Vincenzo MARRA, Ursula MEIER, Vladimir PERISIC, Cristi PUIU, Marc RECHA, Angela SCHANELEC, Teresa VILLAVERDE
LES PONTS DE SARAJEVO - 1h50   
   
Gabe POLSKY
RED ARMY - 1h25 
   
Sergei LOZNITSA
MAIDAN - 2h  
   
Ossama MOHAMMED
EAU ARGENTEE, SYRIE AUTOPORTRAIT (Silvered Water, Syria Self-Portrait) - 1h50 
   
Stéphanie VALLOATTO
CARICATURISTES - FANTASSINS DE LA DÉMOCRATIE - 1h46   
  
 
 
CÉLÉBRATION DES 70 ANS DU JOURNAL LE MONDE :
 
 
Yves JEULAND
LES GENS DU MONDE - 1h22   

Les membres du jury

Présidente du Jury Longs métrages
Elle est la seule femme à avoir remporté la Palme d'or au festival de Cannes : la réalisatrice, productrice et scénariste néo-zélandaise Jane Campion présidera le Jury cette année.

Membre du jury
Carole BOUQUET (Actrice – France)
Sofia COPPOLA (Réalisatrice, Scénariste, Productrice – Etats-Unis)
Leila HATAMI (Actrice – Iran)
JEON Do-yeon (Actrice – Corée du Sud)
Willem DAFOE (Acteur – Etats-Unis)
Gael GARCIA BERNAL (Acteur, Réalisateur, Producteur – Mexique)
JIA Zhangke (Réalisateur, Scénariste, Producteur – Chine)
Nicolas Winding REFN (Réalisateur, Scénariste, Producteur – Danemark)


Les membres du jury

Jane CAMPION – Présidente (Réalisatrice, Scénariste, Productrice – Nouvelle Zélande)

Carole BOUQUET (Actrice – France)
Sofia COPPOLA (Réalisatrice, Scénariste, Productrice – Etats-Unis)
Leila HATAMI (Actrice – Iran)
JEON Do-yeon (Actrice – Corée du Sud)
Willem DAFOE (Acteur – Etats-Unis)
Gael GARCIA BERNAL (Acteur, Réalisateur, Producteur – Mexique)
JIA Zhangke (Réalisateur, Scénariste, Producteur – Chine)
Nicolas Winding REFN (Réalisateur, Scénariste, Producteur – Danemark)
/ / / Les films en compétition
Imprimer
envoyer à un ami