menu.title
TOUTES NOS RUBRIQUES
Imprimer cette page
Envoyer cette page

Rudy Demotte

Internationales

Emission du
Dimanche 5 Février 2017

Rudy Demotte

Internationales reçoit Rudy Demotte,Ministre-Président de la Fédération Wallonie-Bruxelles. Gros plan sur cette fédération belge, qui regroupe les 4 millions de francophones du pays. La "guerre" entre Wallons et Flamands est-elle terminée ? Que pense-t-il de l'élection de Trump ? Rudy Demotte s'exprime également sur la montée des radicalismes, du djihadisme et sur les défis du socialisme.

Internationales avec Rudy Demotte

Rudy Demotte

Rudy Willy Georges Demotte, né le 3 juin 1963 à Renaix est un homme politique belge, membre du Parti socialiste. 

Impliqué dans les institutions de langue française, il est bilingue français - néerlandais. Il est ministre-président du Gouvernement de la communauté française depuis le 20 mars 2008 et fut Ministre-Président du Gouvernement wallon du 19 juillet 2007 au 22 juillet 2014. 

En décembre 2009, Rudy Demotte a annoncé sa volonté de s'installer à Tournai, afin de se présenter sur les listes électorales locales. En octobre 2012, il devient Bourgmestre de Tournai.



Rudy Demotte adhère rapidement au Parti socialiste. En 1985, il devient Secrétaire National du Mouvement des jeunes socialistes, puis Président en 1986 (il le restera jusqu'en 1992). Il devient secrétaire du CPAS de Lessines, puis de 1988 à 1990, Collaborateur au cabinet du ministre fédéral des Affaires sociales Philippe Busquin. 

Parallèlement, Demotte exerce diverses fonctions au sein de la Fédération Socialiste d'Ath-Tournai-Mouscron (Hainaut occidental), devenant l'une des principales figures socialistes de la région après les retraits de Guy Spitaels et Philippe Busquin. 

Il obtient son premier mandat électoral en devenant conseiller communal à Flobecq. L'année suivante il est élu Député fédéral de l'arrondissement d'Ath - Tournai - Mouscron. En 1999, il prend de nouveau part aux élections et est élu au Parlement wallon. Il n'exerce toutefois pas ce mandat car il est nommé en juillet 1999 Ministre fédéral de l'Économie et de la Recherche scientifique. Il est alors le plus jeune ministre du gouvernement Verhofstadt I.

Dès avril 2000, il quitte cette responsabilité pour le Gouvernement de la Communauté française, dans lequel il devient Ministre du Budget, de la Culture et des Sports. En 2001, il se voit également attribuer la Fonction publique et la Jeunesse. 

Avec la nomination du gouvernement Verhofstadt II en juillet 2003, Rudy Demotte devient à nouveau ministre fédéral, cette fois chargé de la Santé publique et des Affaires sociales. Il succède à Frank Vandenbroucke. Durant ce mandat, il est amené à se pencher sur des questions sensibles, comme la prescription obligatoire de médicaments génériques lorsque cela est possible. 

De 2004 à 2007, Rudy Demotte sera à l'origine de mesures drastiques d'économie, qui ont permis non seulement un retour à l'équilibre de la Sécurité Sociale mais de dégager des surplus. 

Après la défaite du Parti socialiste aux élections fédérales du 10 juin 2007, Elio Di Rupo abandonne son mandat de Ministre-président de la Région Wallonne pour se consacrer à la présidence du parti. Demotte lui succède le 19 juillet. 

Le 20 mars, la montée de Marie Arena dans le gouvernement Leterme Ier entraîne l'arrivée de Rudy Demotte au poste de Ministre-président de la Communauté française de Belgique. Il devient alors le premier à cumuler les deux présidences : Région wallonne et Communauté française de Belgique. 

Depuis janvier 2000, Rudy Demotte est également bourgmestre empêché de Flobecq (il est impossible de cumuler les mandats de ministre et de bourgmestre en Belgique). Rudy Demotte démissionne le 17 janvier 2011 de son poste de Bourgmestre de Flobecq, en faveur de son suppléant Philippe Mettens, dans le but de s'établir à Tournai, dont il est président de l'Usc, et brigue le mayorat en 2012. 

En mars 2011, Rudy demotte est élu Président de l'Eurométropole Lille-Kortrijk-Tournai, succédant à Martine Aubry, maire de Lille. Il devient le premier Wallon à diriger le groupement Européen de Coopération territoriale œuvrant sur cet espace.
Imprimer cette page
Envoyer cette page