menu.title
TOUTES NOS RUBRIQUES
Imprimer
envoyer à un ami

Annick Girardin

Internationales

Emission du
Dimanche 26 Octobre 2014

Annick Girardin

Secrétaire d'Etat au développement et à la francophonie, Annick Girardin revient avec nous sur le budget de l'aide au développement, les objectifs de la conférence Paris Climat 2015 ou encore les enjeux de la succession d'Abdou Diouf à la tête de l'Organisation internationale de la Francophonie.

Annick Girardin dans Internationales - Dimanche 26 octobre 2014

L'invité

Annick Girardin, secrétaire d'État au Développement et à la Francophonie

Annick Girardin, née le 3 août 1964 à Saint-Malo (Ille-et-Vilaine), est une femme politique française, engagée à Saint-Pierre-et-Miquelon. Elle est députée de l'archipel depuis le 17 juin 2007.

Elle est membre du Parti radical de gauche et présidente du mouvement Cap sur l'avenir, fondé en 2000. Elle est nommée le 9 avril 2014 secrétaire d'État chargée du Développement et de la Francophonie, dans le gouvernement Valls I.

Annick Girardin est actuellement membre du Conseil territorial de Saint-Pierre-et-Miquelon, où elle siège depuis mars 2000.Elle fut également membre du Conseil municipal de Saint-Pierre du 18 mars 2001 au 15 février 2002.

Lors du premier tour, le 9 juin, lors des élections législatives de 2002, elle est candidate du Parti radical de gauche dans la circonscription législative de Saint-Pierre-et-Miquelon. Avec seulement 14,8 % des suffrages exprimés, elle n'est pas admissible au second tour du 16 juin, qui se conclut par une nouvelle réélection du député sortant Gérard Grignon.

Cinq ans plus tard, aux législatives de 2007, elle tente une nouvelle fois sa chance et obtient 31,1 % des voix au premier tour, arrivant 132 voix derrière le député sortant. Une semaine plus tard, elle est élue députée radicale de gauche face à Gérard Grignon en obtenant 51,27 % des suffrages exprimés.Lors des législatives de juin 2012, elle est réélue dès le premier tour avec 65,53 % des suffrages.

Annick Girardin est vice-présidente de la section française de l’Assemblée parlementaire de la francophonie, et également membre du Conseil exécutif du Parti radical de gauche depuis 2012.

Elle est nommée secrétaire d'État chargée du Développement et de la Francophonie, le 9 avril 2014, dans le gouvernement Valls I. Sa suppléante Catherine Pen devient députée mais démissionne aussitôt. Une élection législative partielle est alors organisée le 29 juin 2014, à laquelle Annick Girardin est candidate. Victorieuse à nouveau, dès le premier tour, elle reste au gouvernement et son nouveau suppléant Stéphane Claireaux devient député en août 2014.

Elle est par ailleurs nommée représentante personnelle du président de la République française à l'OIF le 27 juin 2014.

Archives

Horaires de diffusion

Chaque dimanche à :

TV5MONDE France-Belgique-Suisse

12h10 (heure de Paris), Avec rediffusion à 02h00, heure de Paris dans la nuit du dimanche  au lundi

TV5MONDE Europe

12h10(heure de Berlin), rediffusion le lundi à 05h00, heure de Berlin / 07h00, heure de Moscou.

TV5MONDE Afrique

En direct à 13h10’, heure de Paris (11h10, heure de Dakar).  Dans la nuit du lundi au mardi à 5h25’, heure de Paris (3h25’,   heure de Dakar)

TV5MONDE Orient

En direct à 12h10’, heure de Paris (13h10’, heure de  Beyrouth) 
Rediffusion dans la nuit du dimanche au lundi  à 02h30’, heure de   Paris (03h30’, heure de Beyrouth)

TV5MONDE Asie

14h00, heure de Paris (19h00, heure de Bangkok)  Plus rediffusion : 00h30’, heure de Paris, (05h30’, heure de   Bangkok).

TV5MONDE Etats-Unis

18h20’ heure de Paris (12h20’, heure de New York).

TV5MONDE Amérique latine

A 13h10’, heure de Paris (8h10’, heure de Buenos Aires)

TV5MONDE Pacifique

20h00, heure de Paris (03h00, heure de Tokyo) et rediffusion le lundi à 01h00, heure de Paris (08h00, heure de Tokyo)
Imprimer
envoyer à un ami