/ / / / / Tour de France 2013
Imprimer cette page
Envoyer cette page

Liste des équipes


SKY PROCYCLING (SKY) - Directeur Sportif : PORTAL Nicolas
1.FROOME ChristopherGBR
2.BOASSON HAGEN EdvaldNOR
3.KENNAUGH PeterGBR
4.KIRYIENKA VasiliBLR
5.LOPEZ GARCIA DavidESP
6.PORTE RichieAUS
7.SIUTSOU KanstantsinBLR
8.STANNARD IanGBR
9.THOMAS GeraintGBR

CANNONDALE (CAN) - Directeur Sportif : ZANATTA Stefano
11.SAGAN PeterSVK
12.BODNAR MaciejPOL
13.DE MARCHI AlessandroITA
14.KING EdwardUSA
15.KOREN KristijanSLO
16.MARANGONI AlanITA
17.MOSER MorenoITA
18.SABATINI FabioITA
19.VANDBORG BrianDEN

LOTTO-BELISOL (LTB) - Directeur Sportif : FRISON Herman
21.VAN DEN BROECK JurgenBEL
22.BAK Lars YttingDEN
23.DE CLERCQ BartBEL
24.GREIPEL AndréGER
25.HANSEN AdamAUS
26.HENDERSON GregoryNZL
27.ROELANDTS JurgenBEL
28.SIEBERG MarcelGER
29.WILLEMS FrederikBEL

BMC RACING TEAM (BMC) - Directeur Sportif : LELANGUE John
31.EVANS CadelAUS
32.BOOKWALTER BrentUSA
33.BURGHARDT MarcusGER
34.GILBERT PhilippeBEL
35.MOINARD AmaëlFRA
36.MORABITO SteveSUI
37.QUINZIATO ManuelITA
38.SCHÄR MichaelSUI
39.VAN GARDEREN TejayUSA

RADIOSHACK LEOPARD (RLT) - Directeur Sportif : ANDERSEN Kim
41.SCHLECK AndyLUX
42.BAKELANTS JanBEL
43.DIDIER LaurentLUX
44.GALLOPIN TonyFRA
45.IRIZAR MarkelESP
46.KLÖDEN AndreasGER
47.MONFORT MaximeBEL
48.VOIGT JensGER
49.ZUBELDIA HaimarESP

TEAM EUROPCAR (EUC) - Directeur Sportif : FLICKINGER Andy
51.ROLLAND PierreFRA
52.ARASHIRO YukiyaJPN
53.COUSIN JéromeFRA
54.GAUTIER CyrilFRA
55.GENE YohannFRA
56.MALACARNE DavideITA
57.REZA KévinFRA
58.VEILLEUX DavidCAN
59.VOECKLER ThomasFRA

ASTANA PRO TEAM (AST) - Directeur Sportif : SEDOUN Dmitri
61.BRAJKOVIC JanezSLO
62.BAZAYEV AssanKAZ
63.FUGLSANG JakobDEN
64.GASPAROTTO EnricoITA
65.GAVAZZI FrancescoITA
66.KASHECHKIN AndreyKAZ
67.KESSIAKOFF FredrikSWE
68.LUTSENKO AlexeyKAZ
69.MURAVYEV DmitriyKAZ

FDJ.FR (FDJ) - Directeur Sportif : BRICAUD Thierry
71.PINOT ThibautFRA
72.BONNET WilliamFRA
73.BOUHANNI NacerFRA
74.FEDRIGO PierrickFRA
75.FISCHER Murilo AntoniobilBRA
76.GENIEZ AlexandreFRA
77.JEANNESSON ArnoldFRA
78.ROY JérémyFRA
79.VICHOT ArthurFRA

AG2R LA MONDIALE (ALM) - Directeur Sportif : LAVENU Vincent
81.PÉRAUD Jean-ChristopheFRA
82.BARDET RomainFRA
83.BOUET MaximeFRA
84.DUMOULIN SamuelFRA
85.DUPONT HubertFRA
86.GADRET JohnFRA
87.KADRI BlelFRA
88.MINARD SébastienFRA
89.RIBLON ChristopheFRA

TEAM SAXO-TINKOFF (TST) - Directeur Sportif : MAUDUIT Philippe
91.CONTADOR AlbertoESP
92.BENNATI DanieleITA
93.HERNANDEZ BLAZQUEZ JesusESP
94.KREUZIGER RomanCZE
95.NOVAL GONZALEZ BenjaminESP
96.PAULINHO Sergio Miguel MoreiraPOR
97.ROCHE NicolasIRL
98.ROGERS MichaelAUS
99.TOSATTO MatteoITA

KATUSHA TEAM (KAT) - Directeur Sportif : PIVA Valerio
101.RODRIGUEZ OLIVER JoaquinESP
102.BRUTT PavelRUS
103.KRISTOFF AlexanderNOR
104.KUCHYNSKI AliaksandrBLR
105.LOSADA ALGUACIL AlbertoESP
106.MORENO FERNANDEZ DanielESP
107.SMUKULIS GatisLAT
108.TROFIMOV YuryRUS
109.VORGANOV EduardRUS

EUSKALTEL - EUSKADI (EUS) - Directeur Sportif : GONZALEZ GALDEANO Alvaro
111.ANTON IgorESP
112.ASTARLOZA MikelESP
113.IZAGUIRRE INSAUSTI GorkaESP
114.IZAGUIRRE INSAUSTI JonESP
115.LOBATO DEL VALLE Juan JoséESP
116.NIEVE ITURRALDE MikelESP
117.OROZ Juan JoséESP
118.PEREZ MORENO RubenESP
119.SICARD RomainFRA

MOVISTAR TEAM (MOV) - Directeur Sportif : ARRIETA José Luis
121.VALVERDE AlejandroESP
122.AMADOR AndreyCRC
123.CASTROVIEJO NICOLAS JonathanESP
124.COSTA Rui AlbertoPOR
125.ERVITI ImanolESP
126.GUTIERREZ José IvanESP
127.PLAZA MOLINA RubenESP
128.QUINTANA ROJAS Nairo AlexanderCOL
129.ROJAS José JoaquinESP

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (COF) - Directeur Sportif : ROUS Didier
131.TAARAMÄE ReinEST
132.BAGOT YoannFRA
133.COPPEL JérômeFRA
134.GARCIA ECHEGUIBEL EgoitzESP
135.LE MEVEL ChristopheFRA
136.LEVARLET GuillaumeFRA
137.MATE MARDONES Luis AngelESP
138.MOLARD RudyFRA
139.NAVARRO DanielESP

LAMPRE - MERIDA (LAM) - Directeur Sportif : MAINI Orlando
141.CUNEGO DamianoITA
142.BONO MatteoITA
143.CIMOLAI DavideITA
144.FAVILLI EliaITA
145.FERRARI RobertoITA
146.MALORI AdrianoITA
147.MORI ManueleITA
148.NIEMIEC PrzemyslawPOL
149.SERPA JoséCOL

OMEGA PHARMA-QUICK STEP (OPQ) - Directeur Sportif : PEETERS Wilfried
151.CAVENDISH MarkGBR
152.CHAVANEL SylvainFRA
153.KWIATKOWSKI MichalPOL
154.MARTIN TonyGER
155.PINEAU JérômeFRA
156.STEEGMANS GertBEL
157.TERPSTRA NikiNED
158.TRENTIN MatteoITA
159.VELITS PeterSVK

BELKIN PRO CYCLING (BEL) - Directeur Sportif : VERHOEVEN Nico
161.BOOM LarsNED
162.GESINK RobertNED
163.LEEZER ThomasNED
164.MOLLEMA BaukeNED
165.NORDHAUG Lars-PeterNOR
166.TANKINK BramNED
167.TEN DAM LaurensNED
168.VANMARCKE SepBEL
169.WYNANTS MaartenBEL

GARMIN - SHARP (GRS) - Directeur Sportif : WEGELIUS Charles
171.HESJEDAL RyderCAN
172.BAUER JackNZL
173.DANIELSON ThomasUSA
174.DENNIS RohanAUS
175.MARTIN DanielIRL
176.MILLAR DavidGBR
177.NAVARDAUSKAS RamunasLTU
178.TALANSKY AndrewUSA
179.VANDE VELDE ChristianUSA

ORICA GREENEDGE (OGE) - Directeur Sportif : WHITE Matthew
181.GERRANS SimonAUS
182.ALBASINI MichaelSUI
183.CLARKE SimonAUS
184.GOSS Matthew HarleyAUS
185.IMPEY DarylRSA
186.LANCASTER Brett DanielAUS
187.MEYER CameronAUS
188.O’GRADY StuartAUS
189.TUFT SveinCAN

TEAM ARGOS-SHIMANO (ARG) - Directeur Sportif : GUIBERTEAU Christian
191.DEGENKOLB JohnGER
192.CURVERS RoyNED
193.DE KORT KoenNED
194.DUMOULIN TomNED
195.FRÖHLINGER JohannesGER
196.GESCHKE SimonGER
197.KITTEL MarcelGER
198.TIMMER AlbertNED
199.VEELERS TomNED

VACANSOLEIL-DCM (VCD) - Directeur Sportif : VAN DER SCHUEREN Hilaire
201.POELS WouterNED
202.BOECKMANS KrisBEL
203.DE GENDT ThomasBEL
204.FLECHA GIANNONI Juan AntonioESP
205.HOOGERLAND JohnnyNED
206.LAGUTIN SergeyUZB
207.VAN POPPEL BoyNED
208.VAN POPPEL DannyNED
209.WESTRA LieuweNED
210.LINDEMAN Bert JanNED

SOJASUN (SOJ) - Directeur Sportif : GUILLE Nicolas
211.FEILLU BriceFRA
212.DELAPLACE AnthonyFRA
213.EL FARES JulienFRA
214.HIVERT JonathanFRA
215.LEMOINE CyrilFRA
216.MARINO Jean MarcFRA
217.MEDEREL MaximeFRA
218.SIMON JulienFRA
219.VUILLERMOZ AlexisFRA

Les caractéristiques de l'étape

Pas d'étape aujourd'hui.

LE CLASSEMENT

Classement général individuel
1.FROOME C.SKY83:56:40
2.QUINTANA ROJAS N.MOV+ 00:04:20
3.RODRIGUEZ OLIVER J.KAT+ 00:05:04
4.CONTADOR A.TST+ 00:06:27
5.KREUZIGER R.TST+ 00:07:27
6.MOLLEMA B.BEL+ 00:11:42
7.FUGLSANG J.AST+ 00:12:17
8.VALVERDE A.MOV+ 00:15:26
9.NAVARRO D.COF+ 00:15:52
10.TALANSKY A.GRS+ 00:17:39

> Tout le classement

100 ans de Tour : le quiz !

Testez vos connaissance sur l'historique du Tour de France avec ce quiz en deux volets !
> Première partie
> Deuxième partie

/ / / / / Tour de France 2013
Imprimer cette page
Envoyer cette page