/ / / / / Tour de France 2013
Imprimer cette page
Envoyer cette page

Classement général

> Voir le classement de l'étape
Etape 21 - Versailles Paris Champs-Élysées 133 km
Classement général individuel à l'issue de l'étape 42
Rang Coureur Dossard Equipe Temps Ecarts
1.FROOME Christopher1SKY PROCYCLING83:56:40+ 00:00:00
2.QUINTANA ROJAS Nairo Alexander128MOVISTAR TEAM84:01:00+ 00:04:20
3.RODRIGUEZ OLIVER Joaquin101KATUSHA TEAM84:01:44+ 00:05:04
4.CONTADOR Alberto91TEAM SAXO-TINKOFF84:03:07+ 00:06:27
5.KREUZIGER Roman94TEAM SAXO-TINKOFF84:04:07+ 00:07:27
6.MOLLEMA Bauke164BELKIN PRO CYCLING84:08:22+ 00:11:42
7.FUGLSANG Jakob63ASTANA PRO TEAM84:08:57+ 00:12:17
8.VALVERDE Alejandro121MOVISTAR TEAM84:12:06+ 00:15:26
9.NAVARRO Daniel139COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS84:12:32+ 00:15:52
10.TALANSKY Andrew178GARMIN - SHARP84:14:19+ 00:17:39
11.KWIATKOWSKI Michal153OMEGA PHARMA-QUICK STEP84:15:39+ 00:18:59
12.NIEVE ITURRALDE Mikel116EUSKALTEL - EUSKADI84:16:41+ 00:20:01
13.TEN DAM Laurens167BELKIN PRO CYCLING84:18:19+ 00:21:39
14.MONFORT Maxime47RADIOSHACK LEOPARD84:20:18+ 00:23:38
15.BARDET Romain82AG2R LA MONDIALE84:23:22+ 00:26:42
16.ROGERS Michael98TEAM SAXO-TINKOFF84:23:31+ 00:26:51
17.MORENO FERNANDEZ Daniel106KATUSHA TEAM84:29:14+ 00:32:34
18.BAKELANTS Jan42RADIOSHACK LEOPARD84:32:31+ 00:35:51
19.PORTE Richie6SKY PROCYCLING84:36:21+ 00:39:41
20.SCHLECK Andy41RADIOSHACK LEOPARD84:38:26+ 00:41:46
21.SERPA José149LAMPRE - MERIDA84:41:48+ 00:45:08
22.GADRET John86AG2R LA MONDIALE84:42:40+ 00:46:00
23.ANTON Igor111EUSKALTEL - EUSKADI84:44:47+ 00:48:07
24.ROLLAND Pierre51TEAM EUROPCAR84:48:55+ 00:52:15
25.VELITS Peter159OMEGA PHARMA-QUICK STEP84:50:40+ 00:54:00
26.GESINK Robert162BELKIN PRO CYCLING84:51:05+ 00:54:25
27.COSTA Rui Alberto124MOVISTAR TEAM84:51:14+ 00:54:34
28.POELS Wouter201VACANSOLEIL-DCM84:53:13+ 00:56:33
29.JEANNESSON Arnold77FDJ.FR84:53:46+ 00:57:06
30.KLÖDEN Andreas46RADIOSHACK LEOPARD84:59:23+ 01:02:43
31.CHAVANEL Sylvain152OMEGA PHARMA-QUICK STEP85:00:21+ 01:03:41
32.GAUTIER Cyril54TEAM EUROPCAR85:09:22+ 01:12:42
33.MARTIN Daniel175GARMIN - SHARP85:09:48+ 01:13:08
34.DUPONT Hubert85AG2R LA MONDIALE85:11:39+ 01:14:59
35.MORABITO Steve36BMC RACING TEAM85:17:19+ 01:20:39
36.ZUBELDIA Haimar49RADIOSHACK LEOPARD85:21:02+ 01:24:22
37.RIBLON Christophe89AG2R LA MONDIALE85:24:37+ 01:27:57
38.DE CLERCQ Bart23LOTTO-BELISOL85:24:46+ 01:28:06
39.EVANS Cadel31BMC RACING TEAM85:26:54+ 01:30:14
40.ROCHE Nicolas97TEAM SAXO-TINKOFF85:30:57+ 01:34:17
41.DUMOULIN Tom194TEAM ARGOS-SHIMANO85:31:10+ 01:34:30
42.ASTARLOZA Mikel112EUSKALTEL - EUSKADI85:33:07+ 01:36:27
43.HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus93TEAM SAXO-TINKOFF85:33:20+ 01:36:40
44.GENIEZ Alexandre76FDJ.FR85:34:46+ 01:38:06
45.VAN GARDEREN Tejay39BMC RACING TEAM85:35:37+ 01:38:57
46.VUILLERMOZ Alexis219SOJASUN85:36:45+ 01:40:05
47.PLAZA MOLINA Ruben127MOVISTAR TEAM85:37:15+ 01:40:35
48.VORGANOV Eduard109KATUSHA TEAM85:39:21+ 01:42:41
49.MALACARNE Davide56TEAM EUROPCAR85:41:30+ 01:44:50
50.NORDHAUG Lars-Peter165BELKIN PRO CYCLING85:46:22+ 01:49:42
51.TROFIMOV Yury108KATUSHA TEAM85:46:34+ 01:49:54
52.MEDEREL Maxime217SOJASUN85:49:41+ 01:53:01
53.DIDIER Laurent43RADIOSHACK LEOPARD85:55:33+ 01:58:53
54.AMADOR Andrey122MOVISTAR TEAM85:55:39+ 01:58:59
55.CUNEGO Damiano141LAMPRE - MERIDA85:56:18+ 01:59:38
56.MOINARD Amaël35BMC RACING TEAM85:56:43+ 02:00:03
57.NIEMIEC Przemyslaw148LAMPRE - MERIDA85:57:08+ 02:00:28
58.GALLOPIN Tony44RADIOSHACK LEOPARD85:59:39+ 02:02:59
59.FEDRIGO Pierrick74FDJ.FR86:00:59+ 02:04:19
60.DANIELSON Thomas173GARMIN - SHARP86:02:08+ 02:05:28
61.LEVARLET Guillaume136COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS86:03:41+ 02:07:01
62.GILBERT Philippe34BMC RACING TEAM86:03:51+ 02:07:11
63.COPPEL Jérôme133COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS86:05:53+ 02:09:13
64.TANKINK Bram166BELKIN PRO CYCLING86:06:52+ 02:10:12
65.VOECKLER Thomas59TEAM EUROPCAR86:09:28+ 02:12:48
66.VICHOT Arthur79FDJ.FR86:11:46+ 02:15:06
67.VOIGT Jens48RADIOSHACK LEOPARD86:11:49+ 02:15:09
68.CLARKE Simon183ORICA GREENEDGE86:16:54+ 02:20:14
69.IZAGUIRRE INSAUSTI Jon114EUSKALTEL - EUSKADI86:18:12+ 02:21:32
70.HESJEDAL Ryder171GARMIN - SHARP86:18:21+ 02:21:41
71.DE MARCHI Alessandro13CANNONDALE86:19:51+ 02:23:11
72.HANSEN Adam25LOTTO-BELISOL86:19:55+ 02:23:15
73.MOLARD Rudy138COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS86:22:05+ 02:25:25
74.IMPEY Daryl185ORICA GREENEDGE86:23:17+ 02:26:37
75.GESCHKE Simon196TEAM ARGOS-SHIMANO86:24:22+ 02:27:42
76.MORI Manuele147LAMPRE - MERIDA86:24:59+ 02:28:19
77.KENNAUGH Peter3SKY PROCYCLING86:30:26+ 02:33:46
78.OROZ Juan José117EUSKALTEL - EUSKADI86:30:35+ 02:33:55
79.ROJAS José Joaquin129MOVISTAR TEAM86:30:45+ 02:34:05
80.GERRANS Simon181ORICA GREENEDGE86:31:16+ 02:34:36
81.EL FARES Julien213SOJASUN86:33:08+ 02:36:28
82.SAGAN Peter11CANNONDALE86:35:31+ 02:38:51
83.LAGUTIN Sergey206VACANSOLEIL-DCM86:35:35+ 02:38:55
84.GAVAZZI Francesco65ASTANA PRO TEAM86:35:48+ 02:39:08
85.QUINZIATO Manuel37BMC RACING TEAM86:36:14+ 02:39:34
86.ALBASINI Michael182ORICA GREENEDGE86:37:02+ 02:40:22
87.SIMON Julien218SOJASUN86:38:04+ 02:41:24
88.MATE MARDONES Luis Angel137COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS86:40:08+ 02:43:28
89.DELAPLACE Anthony212SOJASUN86:40:53+ 02:44:13
90.SIUTSOU Kanstantsin7SKY PROCYCLING86:41:23+ 02:44:43
91.BOOKWALTER Brent32BMC RACING TEAM86:41:45+ 02:45:05
92.TOSATTO Matteo99TEAM SAXO-TINKOFF86:44:19+ 02:47:39
93.FLECHA GIANNONI Juan Antonio204VACANSOLEIL-DCM86:44:43+ 02:48:03
94.MOSER Moreno17CANNONDALE86:50:07+ 02:53:27
95.GASPAROTTO Enrico64ASTANA PRO TEAM86:50:16+ 02:53:36
96.DE GENDT Thomas203VACANSOLEIL-DCM86:50:21+ 02:53:41
97.CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan123MOVISTAR TEAM86:50:21+ 02:53:41
98.BURGHARDT Marcus33BMC RACING TEAM86:50:41+ 02:54:01
99.ARASHIRO Yukiya52TEAM EUROPCAR86:51:33+ 02:54:53
100.KOREN Kristijan15CANNONDALE86:53:43+ 02:57:03
101.HOOGERLAND Johnny205VACANSOLEIL-DCM86:54:39+ 02:57:59
102.TAARAMÄE Rein131COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS86:55:49+ 02:59:09
103.IRIZAR Markel45RADIOSHACK LEOPARD86:56:19+ 02:59:39
104.FEILLU Brice211SOJASUN86:56:25+ 02:59:45
105.BOOM Lars161BELKIN PRO CYCLING86:59:32+ 03:02:52
106.MARTIN Tony154OMEGA PHARMA-QUICK STEP87:02:05+ 03:05:25
107.BENNATI Daniele92TEAM SAXO-TINKOFF87:02:35+ 03:05:55
108.BAK Lars Ytting22LOTTO-BELISOL87:03:52+ 03:07:12
109.LOSADA ALGUACIL Alberto105KATUSHA TEAM87:04:06+ 03:07:26
110.BRUTT Pavel102KATUSHA TEAM87:06:27+ 03:09:47
111.MARANGONI Alan16CANNONDALE87:06:41+ 03:10:01
112.LEMOINE Cyril215SOJASUN87:08:18+ 03:11:38
113.MILLAR David176GARMIN - SHARP87:11:05+ 03:14:25
114.BODNAR Maciej12CANNONDALE87:11:55+ 03:15:15
115.GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz134COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS87:13:08+ 03:16:28
116.MARINO Jean Marc216SOJASUN87:13:10+ 03:16:30
117.SABATINI Fabio18CANNONDALE87:15:20+ 03:18:40
118.ERVITI Imanol125MOVISTAR TEAM87:15:52+ 03:19:12
119.SMUKULIS Gatis107KATUSHA TEAM87:17:46+ 03:21:06
120.NAVARDAUSKAS Ramunas177GARMIN - SHARP87:18:09+ 03:21:29
121.DEGENKOLB John191TEAM ARGOS-SHIMANO87:20:03+ 03:23:23
122.SICARD Romain119EUSKALTEL - EUSKADI87:20:34+ 03:23:54
123.VEILLEUX David58TEAM EUROPCAR87:20:56+ 03:24:16
124.MINARD Sébastien88AG2R LA MONDIALE87:21:08+ 03:24:28
125.KADRI Blel87AG2R LA MONDIALE87:23:57+ 03:27:17
126.ROY Jérémy78FDJ.FR87:25:19+ 03:28:39
127.LOPEZ GARCIA David5SKY PROCYCLING87:25:27+ 03:28:47
128.FAVILLI Elia144LAMPRE - MERIDA87:27:59+ 03:31:19
129.GREIPEL André24LOTTO-BELISOL87:28:47+ 03:32:07
130.MEYER Cameron187ORICA GREENEDGE87:28:54+ 03:32:14
131.VANMARCKE Sep168BELKIN PRO CYCLING87:31:13+ 03:34:33
132.WYNANTS Maarten169BELKIN PRO CYCLING87:33:46+ 03:37:06
133.FISCHER Murilo Antoniobil75FDJ.FR87:34:28+ 03:37:48
134.REZA Kévin57TEAM EUROPCAR87:35:11+ 03:38:31
135.STANNARD Ian8SKY PROCYCLING87:35:29+ 03:38:49
136.PAULINHO Sergio Miguel Moreira96TEAM SAXO-TINKOFF87:35:38+ 03:38:58
137.CIMOLAI Davide143LAMPRE - MERIDA87:37:11+ 03:40:31
138.DE KORT Koen193TEAM ARGOS-SHIMANO87:37:35+ 03:40:55
139.PEREZ MORENO Ruben118EUSKALTEL - EUSKADI87:39:55+ 03:43:15
140.THOMAS Geraint9SKY PROCYCLING87:40:14+ 03:43:34
141.KUCHYNSKI Aliaksandr104KATUSHA TEAM87:41:42+ 03:45:02
142.TRENTIN Matteo158OMEGA PHARMA-QUICK STEP87:42:10+ 03:45:30
143.DUMOULIN Samuel84AG2R LA MONDIALE87:43:51+ 03:47:11
144.VAN POPPEL Boy207VACANSOLEIL-DCM87:44:55+ 03:48:15
145.CURVERS Roy192TEAM ARGOS-SHIMANO87:45:10+ 03:48:30
146.FRÖHLINGER Johannes195TEAM ARGOS-SHIMANO87:45:42+ 03:49:02
147.KRISTOFF Alexander103KATUSHA TEAM87:46:30+ 03:49:50
148.CAVENDISH Mark151OMEGA PHARMA-QUICK STEP87:48:44+ 03:52:04
149.TERPSTRA Niki157OMEGA PHARMA-QUICK STEP87:48:45+ 03:52:05
150.LEEZER Thomas163BELKIN PRO CYCLING87:50:35+ 03:53:55
151.HIVERT Jonathan214SOJASUN87:53:49+ 03:57:09
152.GOSS Matthew Harley184ORICA GREENEDGE87:54:04+ 03:57:24
153.STEEGMANS Gert156OMEGA PHARMA-QUICK STEP87:55:54+ 03:59:14
154.LANCASTER Brett Daniel186ORICA GREENEDGE87:56:59+ 04:00:19
155.VANDBORG Brian19CANNONDALE87:57:01+ 04:00:21
156.COUSIN Jérome53TEAM EUROPCAR87:57:50+ 04:01:10
157.FERRARI Roberto145LAMPRE - MERIDA87:58:49+ 04:02:09
158.GENE Yohann55TEAM EUROPCAR87:59:46+ 04:03:06
159.PINEAU Jérôme155OMEGA PHARMA-QUICK STEP87:59:51+ 04:03:11
160.ROELANDTS Jurgen27LOTTO-BELISOL87:59:58+ 04:03:18
161.O’GRADY Stuart188ORICA GREENEDGE88:00:07+ 04:03:27
162.HENDERSON Gregory26LOTTO-BELISOL88:01:06+ 04:04:26
163.WILLEMS Frederik29LOTTO-BELISOL88:01:58+ 04:05:18
164.TIMMER Albert198TEAM ARGOS-SHIMANO88:03:59+ 04:07:19
165.LOBATO DEL VALLE Juan José115EUSKALTEL - EUSKADI88:04:39+ 04:07:59
166.KITTEL Marcel197TEAM ARGOS-SHIMANO88:06:48+ 04:10:08
167.MURAVYEV Dmitriy69ASTANA PRO TEAM88:18:26+ 04:21:46
168.BAZAYEV Assan62ASTANA PRO TEAM88:21:32+ 04:24:52
169.TUFT Svein189ORICA GREENEDGE88:24:35+ 04:27:55
Classement général individuel par points à l'issue de l'étape 42
Rang Coureur Dossard Equipe Points
1.SAGAN Peter11CANNONDALE409
2.CAVENDISH Mark151OMEGA PHARMA-QUICK STEP312
3.GREIPEL André24LOTTO-BELISOL267
4.KITTEL Marcel197TEAM ARGOS-SHIMANO222
5.KRISTOFF Alexander103KATUSHA TEAM177
5.FLECHA GIANNONI Juan Antonio204VACANSOLEIL-DCM163
6.FLECHA GIANNONI Juan Antonio204VACANSOLEIL-DCM163
6.KRISTOFF Alexander103KATUSHA TEAM157
6.ROJAS José Joaquin129MOVISTAR TEAM156
7.FLECHA GIANNONI Juan Antonio204VACANSOLEIL-DCM143
7.ROJAS José Joaquin129MOVISTAR TEAM156
8.KWIATKOWSKI Michal153OMEGA PHARMA-QUICK STEP110
9.FROOME Christopher1SKY PROCYCLING107
10.RIBLON Christophe89AG2R LA MONDIALE104
11.IMPEY Daryl185ORICA GREENEDGE101
12.CHAVANEL Sylvain152OMEGA PHARMA-QUICK STEP89
13.BAKELANTS Jan42RADIOSHACK LEOPARD84
14.DE GENDT Thomas203VACANSOLEIL-DCM84
15.CONTADOR Alberto91TEAM SAXO-TINKOFF76
15.FERRARI Roberto145LAMPRE - MERIDA80
16.RODRIGUEZ OLIVER Joaquin101KATUSHA TEAM72
16.DUMOULIN Samuel84AG2R LA MONDIALE72
16.CONTADOR Alberto91TEAM SAXO-TINKOFF76
17.DUMOULIN Samuel84AG2R LA MONDIALE72
17.RODRIGUEZ OLIVER Joaquin101KATUSHA TEAM72
18.DUMOULIN Samuel84AG2R LA MONDIALE72
18.QUINTANA ROJAS Nairo Alexander128MOVISTAR TEAM69
19.BENNATI Daniele92TEAM SAXO-TINKOFF70
19.MOLLEMA Bauke164BELKIN PRO CYCLING69
20.QUINTANA ROJAS Nairo Alexander128MOVISTAR TEAM69
20.GAVAZZI Francesco65ASTANA PRO TEAM66
21.MOLLEMA Bauke164BELKIN PRO CYCLING69
21.KREUZIGER Roman94TEAM SAXO-TINKOFF66
22.FUGLSANG Jakob63ASTANA PRO TEAM66
22.LOBATO DEL VALLE Juan José115EUSKALTEL - EUSKADI67
23.GAVAZZI Francesco65ASTANA PRO TEAM66
23.LOBATO DEL VALLE Juan José115EUSKALTEL - EUSKADI65
24.KREUZIGER Roman94TEAM SAXO-TINKOFF66
24.SIMON Julien218SOJASUN61
25.VALVERDE Alejandro121MOVISTAR TEAM61
25.FUGLSANG Jakob63ASTANA PRO TEAM66
26.VALVERDE Alejandro121MOVISTAR TEAM61
26.BOOM Lars161BELKIN PRO CYCLING60
27.SIMON Julien218SOJASUN61
27.MILLAR David176GARMIN - SHARP60
27.FERRARI Roberto145LAMPRE - MERIDA58
28.BOOM Lars161BELKIN PRO CYCLING60
28.FERRARI Roberto145LAMPRE - MERIDA58
28.SABATINI Fabio18CANNONDALE57
29.BENNATI Daniele92TEAM SAXO-TINKOFF56
29.SABATINI Fabio18CANNONDALE57
29.MILLAR David176GARMIN - SHARP60
30.SABATINI Fabio18CANNONDALE57
30.PORTE Richie6SKY PROCYCLING54
30.BENNATI Daniele92TEAM SAXO-TINKOFF56
31.PORTE Richie6SKY PROCYCLING54
31.COSTA Rui Alberto124MOVISTAR TEAM52
32.COSTA Rui Alberto124MOVISTAR TEAM52
32.TRENTIN Matteo158OMEGA PHARMA-QUICK STEP52
33.TRENTIN Matteo158OMEGA PHARMA-QUICK STEP52
33.ALBASINI Michael182ORICA GREENEDGE52
34.ALBASINI Michael182ORICA GREENEDGE52
34.GERRANS Simon181ORICA GREENEDGE47
35.TALANSKY Andrew178GARMIN - SHARP47
35.GERRANS Simon181ORICA GREENEDGE47
36.TALANSKY Andrew178GARMIN - SHARP47
36.GAUTIER Cyril54TEAM EUROPCAR43
37.GAUTIER Cyril54TEAM EUROPCAR43
37.REZA Kévin57TEAM EUROPCAR44
37.LEMOINE Cyril215SOJASUN43
38.LEMOINE Cyril215SOJASUN43
38.MILLAR David176GARMIN - SHARP43
38.GAUTIER Cyril54TEAM EUROPCAR43
39.LEMOINE Cyril215SOJASUN43
39.DEGENKOLB John191TEAM ARGOS-SHIMANO43
40.DEGENKOLB John191TEAM ARGOS-SHIMANO43
40.NIEVE ITURRALDE Mikel116EUSKALTEL - EUSKADI42
41.HENDERSON Gregory26LOTTO-BELISOL39
41.VAN GARDEREN Tejay39BMC RACING TEAM39
41.NIEVE ITURRALDE Mikel116EUSKALTEL - EUSKADI42
42.VAN GARDEREN Tejay39BMC RACING TEAM39
42.HENDERSON Gregory26LOTTO-BELISOL39
43.HOOGERLAND Johnny205VACANSOLEIL-DCM37
43.WESTRA Lieuwe209VACANSOLEIL-DCM38
43.VAN GARDEREN Tejay39BMC RACING TEAM39
44.JEANNESSON Arnold77FDJ.FR37
44.HOOGERLAND Johnny205VACANSOLEIL-DCM37
44.GENE Yohann55TEAM EUROPCAR38
45.JEANNESSON Arnold77FDJ.FR37
45.VICHOT Arthur79FDJ.FR36
45.HOOGERLAND Johnny205VACANSOLEIL-DCM37
46.COUSIN Jérome53TEAM EUROPCAR36
46.VICHOT Arthur79FDJ.FR36
46.JEANNESSON Arnold77FDJ.FR37
47.ROLLAND Pierre51TEAM EUROPCAR35
47.COUSIN Jérome53TEAM EUROPCAR36
47.VICHOT Arthur79FDJ.FR36
48.COUSIN Jérome53TEAM EUROPCAR36
48.CLARKE Simon183ORICA GREENEDGE35
48.ROLLAND Pierre51TEAM EUROPCAR35
49.ROGERS Michael98TEAM SAXO-TINKOFF35
49.CLARKE Simon183ORICA GREENEDGE35
49.ROLLAND Pierre51TEAM EUROPCAR35
50.ROGERS Michael98TEAM SAXO-TINKOFF35
50.MOSER Moreno17CANNONDALE34
51.TEN DAM Laurens167BELKIN PRO CYCLING34
51.CLARKE Simon183ORICA GREENEDGE35
52.TEN DAM Laurens167BELKIN PRO CYCLING34
52.HESJEDAL Ryder171GARMIN - SHARP33
52.MOSER Moreno17CANNONDALE34
53.MOSER Moreno17CANNONDALE34
53.STEEGMANS Gert156OMEGA PHARMA-QUICK STEP33
53.HESJEDAL Ryder171GARMIN - SHARP33
54.STEEGMANS Gert156OMEGA PHARMA-QUICK STEP33
54.GILBERT Philippe34BMC RACING TEAM33
54.HESJEDAL Ryder171GARMIN - SHARP33
55.GESCHKE Simon196TEAM ARGOS-SHIMANO33
55.GILBERT Philippe34BMC RACING TEAM33
56.SICARD Romain119EUSKALTEL - EUSKADI32
56.GILBERT Philippe34BMC RACING TEAM33
56.BAK Lars Ytting22LOTTO-BELISOL33
57.GOSS Matthew Harley184ORICA GREENEDGE33
57.KADRI Blel87AG2R LA MONDIALE31
57.SICARD Romain119EUSKALTEL - EUSKADI32
58.MEYER Cameron187ORICA GREENEDGE31
58.KADRI Blel87AG2R LA MONDIALE31
58.DE CLERCQ Bart23LOTTO-BELISOL30
58.STEEGMANS Gert156OMEGA PHARMA-QUICK STEP33
59.GESCHKE Simon196TEAM ARGOS-SHIMANO33
59.MEYER Cameron187ORICA GREENEDGE31
59.DE CLERCQ Bart23LOTTO-BELISOL30
59.BARDET Romain82AG2R LA MONDIALE30
60.KLÖDEN Andreas46RADIOSHACK LEOPARD30
60.DE CLERCQ Bart23LOTTO-BELISOL30
60.NAVARDAUSKAS Ramunas177GARMIN - SHARP30
60.SICARD Romain119EUSKALTEL - EUSKADI32
61.MEYER Cameron187ORICA GREENEDGE31
61.KLÖDEN Andreas46RADIOSHACK LEOPARD30
61.NAVARDAUSKAS Ramunas177GARMIN - SHARP30
62.BARDET Romain82AG2R LA MONDIALE30
62.NAVARDAUSKAS Ramunas177GARMIN - SHARP30
62.TERPSTRA Niki157OMEGA PHARMA-QUICK STEP30
62.KADRI Blel87AG2R LA MONDIALE31
63.BAK Lars Ytting22LOTTO-BELISOL29
63.TERPSTRA Niki157OMEGA PHARMA-QUICK STEP30
63.BARDET Romain82AG2R LA MONDIALE30
64.MORI Manuele147LAMPRE - MERIDA29
64.BAK Lars Ytting22LOTTO-BELISOL29
64.BARDET Romain82AG2R LA MONDIALE30
64.KLÖDEN Andreas46RADIOSHACK LEOPARD30
65.VOIGT Jens48RADIOSHACK LEOPARD29
65.DE CLERCQ Bart23LOTTO-BELISOL30
65.BAK Lars Ytting22LOTTO-BELISOL29
65.MORI Manuele147LAMPRE - MERIDA29
66.MORI Manuele147LAMPRE - MERIDA29
66.VOIGT Jens48RADIOSHACK LEOPARD29
66.NAVARDAUSKAS Ramunas177GARMIN - SHARP30
66.BURGHARDT Marcus33BMC RACING TEAM29
67.DELAPLACE Anthony212SOJASUN28
67.BURGHARDT Marcus33BMC RACING TEAM29
67.PEREZ MORENO Ruben118EUSKALTEL - EUSKADI30
68.VOIGT Jens48RADIOSHACK LEOPARD29
68.DELAPLACE Anthony212SOJASUN28
68.MARTIN Tony154OMEGA PHARMA-QUICK STEP26
68.TERPSTRA Niki157OMEGA PHARMA-QUICK STEP30
69.COUSIN Jérome53TEAM EUROPCAR26
69.MARTIN Tony154OMEGA PHARMA-QUICK STEP27
69.VOIGT Jens48RADIOSHACK LEOPARD29
69.DELAPLACE Anthony212SOJASUN28
70.REZA Kévin57TEAM EUROPCAR26
70.MARTIN Tony154OMEGA PHARMA-QUICK STEP27
70.GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz134COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS26
70.MORI Manuele147LAMPRE - MERIDA29
71.REZA Kévin57TEAM EUROPCAR26
71.GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz134COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS26
71.BURGHARDT Marcus33BMC RACING TEAM29
72.GOSS Matthew Harley184ORICA GREENEDGE25
72.GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz134COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS26
72.DELAPLACE Anthony212SOJASUN28
73.MARTIN Tony154OMEGA PHARMA-QUICK STEP27
73.MARINO Jean Marc216SOJASUN24
73.GOSS Matthew Harley184ORICA GREENEDGE25
74.MARINO Jean Marc216SOJASUN24
74.GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz134COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS26
74.PEREZ MORENO Ruben118EUSKALTEL - EUSKADI24
75.PEREZ MORENO Ruben118EUSKALTEL - EUSKADI24
75.MARTIN Daniel175GARMIN - SHARP23
75.MARINO Jean Marc216SOJASUN24
76.MARTIN Daniel175GARMIN - SHARP23
76.GENE Yohann55TEAM EUROPCAR22
76.POELS Wouter201VACANSOLEIL-DCM22
77.POELS Wouter201VACANSOLEIL-DCM22
77.EVANS Cadel31BMC RACING TEAM22
78.GENE Yohann55TEAM EUROPCAR22
78.EVANS Cadel31BMC RACING TEAM22
78.POELS Wouter201VACANSOLEIL-DCM22
78.ROELANDTS Jurgen27LOTTO-BELISOL21
79.GESINK Robert162BELKIN PRO CYCLING21
79.MATE MARDONES Luis Angel137COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS20
79.ROELANDTS Jurgen27LOTTO-BELISOL21
79.GENE Yohann55TEAM EUROPCAR22
80.ROELANDTS Jurgen27LOTTO-BELISOL21
80.DUMOULIN Tom194TEAM ARGOS-SHIMANO20
80.GESINK Robert162BELKIN PRO CYCLING21
81.MATE MARDONES Luis Angel137COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS20
81.GESINK Robert162BELKIN PRO CYCLING21
81.ROY Jérémy78FDJ.FR19
82.MATE MARDONES Luis Angel137COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS20
82.ROCHE Nicolas97TEAM SAXO-TINKOFF19
82.DUMOULIN Tom194TEAM ARGOS-SHIMANO20
83.HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus93TEAM SAXO-TINKOFF19
83.VELITS Peter159OMEGA PHARMA-QUICK STEP19
83.DUMOULIN Tom194TEAM ARGOS-SHIMANO20
84.ROCHE Nicolas97TEAM SAXO-TINKOFF19
84.CIMOLAI Davide143LAMPRE - MERIDA19
85.HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus93TEAM SAXO-TINKOFF19
85.ROY Jérémy78FDJ.FR19
85.CIMOLAI Davide143LAMPRE - MERIDA19
85.ARASHIRO Yukiya52TEAM EUROPCAR18
86.GALLOPIN Tony44RADIOSHACK LEOPARD18
86.CIMOLAI Davide143LAMPRE - MERIDA19
86.ROY Jérémy78FDJ.FR19
86.HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus93TEAM SAXO-TINKOFF19
87.MEYER Cameron187ORICA GREENEDGE18
87.HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus93TEAM SAXO-TINKOFF19
87.ROY Jérémy78FDJ.FR19
87.VELITS Peter159OMEGA PHARMA-QUICK STEP19
88.NAVARRO Daniel139COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS18
88.ARASHIRO Yukiya52TEAM EUROPCAR18
88.ROCHE Nicolas97TEAM SAXO-TINKOFF19
89.VEILLEUX David58TEAM EUROPCAR17
89.GALLOPIN Tony44RADIOSHACK LEOPARD18
89.NAVARRO Daniel139COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS18
90.ARASHIRO Yukiya52TEAM EUROPCAR18
90.GALLOPIN Tony44RADIOSHACK LEOPARD18
90.DE MARCHI Alessandro13CANNONDALE17
91.VEILLEUX David58TEAM EUROPCAR17
91.ARASHIRO Yukiya52TEAM EUROPCAR18
91.VUILLERMOZ Alexis219SOJASUN17
92.VUILLERMOZ Alexis219SOJASUN17
92.BODNAR Maciej12CANNONDALE17
92.ASTARLOZA Mikel112EUSKALTEL - EUSKADI17
92.VEILLEUX David58TEAM EUROPCAR17
93.VUILLERMOZ Alexis219SOJASUN17
93.ASTARLOZA Mikel112EUSKALTEL - EUSKADI17
93.BODNAR Maciej12CANNONDALE17
94.DE MARCHI Alessandro13CANNONDALE17
94.BODNAR Maciej12CANNONDALE17
94.BRUTT Pavel102KATUSHA TEAM16
95.VUILLERMOZ Alexis219SOJASUN17
95.DE MARCHI Alessandro13CANNONDALE17
95.BODNAR Maciej12CANNONDALE17
95.MINARD Sébastien88AG2R LA MONDIALE15
96.MOLARD Rudy138COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS15
96.BRUTT Pavel102KATUSHA TEAM16
96.ASTARLOZA Mikel112EUSKALTEL - EUSKADI17
97.BRUTT Pavel102KATUSHA TEAM16
97.MINARD Sébastien88AG2R LA MONDIALE15
97.VELITS Peter159OMEGA PHARMA-QUICK STEP15
98.MINARD Sébastien88AG2R LA MONDIALE15
98.EL FARES Julien213SOJASUN15
98.MORENO FERNANDEZ Daniel106KATUSHA TEAM15
99.LAGUTIN Sergey206VACANSOLEIL-DCM15
99.MOLARD Rudy138COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS15
100.EL FARES Julien213SOJASUN15
100.LAGUTIN Sergey206VACANSOLEIL-DCM15
100.MONFORT Maxime47RADIOSHACK LEOPARD14
101.DIDIER Laurent43RADIOSHACK LEOPARD14
101.LAGUTIN Sergey206VACANSOLEIL-DCM15
101.MORENO FERNANDEZ Daniel106KATUSHA TEAM15
102.LAGUTIN Sergey206VACANSOLEIL-DCM15
102.TOSATTO Matteo99TEAM SAXO-TINKOFF14
102.MONFORT Maxime47RADIOSHACK LEOPARD14
102.COPPEL Jérôme133COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS14
103.EVANS Cadel31BMC RACING TEAM14
103.DIDIER Laurent43RADIOSHACK LEOPARD14
104.MONFORT Maxime47RADIOSHACK LEOPARD14
104.TOSATTO Matteo99TEAM SAXO-TINKOFF14
104.COPPEL Jérôme133COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS14
105.COPPEL Jérôme133COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS14
105.GENIEZ Alexandre76FDJ.FR13
105.TOSATTO Matteo99TEAM SAXO-TINKOFF14
106.GENIEZ Alexandre76FDJ.FR13
106.TUFT Svein189ORICA GREENEDGE13
106.MONFORT Maxime47RADIOSHACK LEOPARD14
107.GENIEZ Alexandre76FDJ.FR13
107.TUFT Svein189ORICA GREENEDGE13
107.GESINK Robert162BELKIN PRO CYCLING12
108.OROZ Juan José117EUSKALTEL - EUSKADI11
108.FISCHER Murilo Antoniobil75FDJ.FR12
108.TUFT Svein189ORICA GREENEDGE13
109.OROZ Juan José117EUSKALTEL - EUSKADI11
109.ANTON Igor111EUSKALTEL - EUSKADI10
110.LOSADA ALGUACIL Alberto105KATUSHA TEAM10
110.DANIELSON Thomas173GARMIN - SHARP10
110.ANTON Igor111EUSKALTEL - EUSKADI10
111.DANIELSON Thomas173GARMIN - SHARP10
111.LOSADA ALGUACIL Alberto105KATUSHA TEAM10
112.IRIZAR Markel45RADIOSHACK LEOPARD9
112.AMADOR Andrey122MOVISTAR TEAM9
112.LOSADA ALGUACIL Alberto105KATUSHA TEAM10
112.ANTON Igor111EUSKALTEL - EUSKADI10
113.IRIZAR Markel45RADIOSHACK LEOPARD9
113.TROFIMOV Yury108KATUSHA TEAM9
113.AMADOR Andrey122MOVISTAR TEAM9
114.IRIZAR Markel45RADIOSHACK LEOPARD9
114.TROFIMOV Yury108KATUSHA TEAM9
114.AMADOR Andrey122MOVISTAR TEAM9
115.GADRET John86AG2R LA MONDIALE8
115.IRIZAR Markel45RADIOSHACK LEOPARD9
115.TROFIMOV Yury108KATUSHA TEAM9
115.VANMARCKE Sep168BELKIN PRO CYCLING8
116.GADRET John86AG2R LA MONDIALE8
116.PLAZA MOLINA Ruben127MOVISTAR TEAM8
116.VANMARCKE Sep168BELKIN PRO CYCLING8
117.PLAZA MOLINA Ruben127MOVISTAR TEAM8
117.FEDRIGO Pierrick74FDJ.FR8
117.PAULINHO Sergio Miguel Moreira96TEAM SAXO-TINKOFF8
117.FAVILLI Elia144LAMPRE - MERIDA8
118.GADRET John86AG2R LA MONDIALE8
118.FAVILLI Elia144LAMPRE - MERIDA8
118.FEDRIGO Pierrick74FDJ.FR8
119.PAULINHO Sergio Miguel Moreira96TEAM SAXO-TINKOFF8
119.PLAZA MOLINA Ruben127MOVISTAR TEAM8
119.FAVILLI Elia144LAMPRE - MERIDA8
120.FEDRIGO Pierrick74FDJ.FR8
120.PLAZA MOLINA Ruben127MOVISTAR TEAM8
120.VANMARCKE Sep168BELKIN PRO CYCLING8
120.FAVILLI Elia144LAMPRE - MERIDA8
121.VANMARCKE Sep168BELKIN PRO CYCLING8
121.CUNEGO Damiano141LAMPRE - MERIDA7
121.MARANGONI Alan16CANNONDALE7
121.PAULINHO Sergio Miguel Moreira96TEAM SAXO-TINKOFF8
122.CUNEGO Damiano141LAMPRE - MERIDA7
122.THOMAS Geraint9SKY PROCYCLING7
123.LOPEZ GARCIA David5SKY PROCYCLING7
123.MARANGONI Alan16CANNONDALE7
123.SCHLECK Andy41RADIOSHACK LEOPARD5
124.MARANGONI Alan16CANNONDALE7
124.LOPEZ GARCIA David5SKY PROCYCLING7
124.KOREN Kristijan15CANNONDALE5
125.THOMAS Geraint9SKY PROCYCLING7
125.LOPEZ GARCIA David5SKY PROCYCLING4
125.STANNARD Ian8SKY PROCYCLING7
126.CUNEGO Damiano141LAMPRE - MERIDA7
126.STANNARD Ian8SKY PROCYCLING7
126.MORABITO Steve36BMC RACING TEAM6
126.KENNAUGH Peter3SKY PROCYCLING4
127.BOOKWALTER Brent32BMC RACING TEAM4
127.MORABITO Steve36BMC RACING TEAM6
127.KOREN Kristijan15CANNONDALE5
128.SIUTSOU Kanstantsin7SKY PROCYCLING3
128.SCHLECK Andy41RADIOSHACK LEOPARD5
128.PINEAU Jérôme155OMEGA PHARMA-QUICK STEP5
129.CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan123MOVISTAR TEAM3
129.PINEAU Jérôme155OMEGA PHARMA-QUICK STEP5
129.KOREN Kristijan15CANNONDALE5
130.PINEAU Jérôme155OMEGA PHARMA-QUICK STEP5
130.TANKINK Bram166BELKIN PRO CYCLING3
130.KENNAUGH Peter3SKY PROCYCLING4
130.SCHLECK Andy41RADIOSHACK LEOPARD5
131.KENNAUGH Peter3SKY PROCYCLING4
131.BOOKWALTER Brent32BMC RACING TEAM4
131.IZAGUIRRE INSAUSTI Jon114EUSKALTEL - EUSKADI2
132.BOOKWALTER Brent32BMC RACING TEAM4
132.SIUTSOU Kanstantsin7SKY PROCYCLING3
132.KENNAUGH Peter3SKY PROCYCLING4
132.STANNARD Ian8SKY PROCYCLING1
133.HIVERT Jonathan214SOJASUN1
133.TANKINK Bram166BELKIN PRO CYCLING3
134.DE KORT Koen193TEAM ARGOS-SHIMANO1
134.CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan123MOVISTAR TEAM3
135.SIUTSOU Kanstantsin7SKY PROCYCLING3
135.IZAGUIRRE INSAUSTI Jon114EUSKALTEL - EUSKADI2
135.LANCASTER Brett Daniel186ORICA GREENEDGE1
136.ERVITI Imanol125MOVISTAR TEAM1
136.IZAGUIRRE INSAUSTI Jon114EUSKALTEL - EUSKADI2
136.LANCASTER Brett Daniel186ORICA GREENEDGE1
137.LANCASTER Brett Daniel186ORICA GREENEDGE1
137.DE KORT Koen193TEAM ARGOS-SHIMANO1
137.WYNANTS Maarten169BELKIN PRO CYCLING-4
137.ERVITI Imanol125MOVISTAR TEAM1
138.DE KORT Koen193TEAM ARGOS-SHIMANO1
138.ERVITI Imanol125MOVISTAR TEAM1
138.MOINARD Amaël35BMC RACING TEAM-4
138.HIVERT Jonathan214SOJASUN1
139.HIVERT Jonathan214SOJASUN1
139.DE KORT Koen193TEAM ARGOS-SHIMANO1
139.LANCASTER Brett Daniel186ORICA GREENEDGE1
139.SERPA José149LAMPRE - MERIDA-4
140.HIVERT Jonathan214SOJASUN1
140.ERVITI Imanol125MOVISTAR TEAM1
140.NORDHAUG Lars-Peter165BELKIN PRO CYCLING-5
140.MOINARD Amaël35BMC RACING TEAM-4
141.O’GRADY Stuart188ORICA GREENEDGE-5
141.SERPA José149LAMPRE - MERIDA-4
141.MOINARD Amaël35BMC RACING TEAM-4
142.MOINARD Amaël35BMC RACING TEAM-4
142.SERPA José149LAMPRE - MERIDA-4
142.VOECKLER Thomas59TEAM EUROPCAR-5
142.WYNANTS Maarten169BELKIN PRO CYCLING-4
143.VOECKLER Thomas59TEAM EUROPCAR-5
143.MORABITO Steve36BMC RACING TEAM-5
143.WYNANTS Maarten169BELKIN PRO CYCLING-4
144.NORDHAUG Lars-Peter165BELKIN PRO CYCLING-5
144.O’GRADY Stuart188ORICA GREENEDGE-5
145.O’GRADY Stuart188ORICA GREENEDGE-5
145.VOECKLER Thomas59TEAM EUROPCAR-5
146.NORDHAUG Lars-Peter165BELKIN PRO CYCLING-5
146.O’GRADY Stuart188ORICA GREENEDGE-5
Classement général par équipes à l'issue de l'étape 42
Rang Equipe Temps Ecarts
1.TEAM SAXO-TINKOFF251:11:07+ 00:00:00
2.AG2R LA MONDIALE251:19:35+ 00:08:28
3.RADIOSHACK LEOPARD251:20:09+ 00:09:02
4.MOVISTAR TEAM251:33:56+ 00:22:49
5.BELKIN PRO CYCLING251:49:37+ 00:38:30
6.KATUSHA TEAM252:14:55+ 01:03:48
7.EUSKALTEL - EUSKADI252:41:41+ 01:30:34
8.OMEGA PHARMA-QUICK STEP253:01:32+ 01:50:25
9.SKY PROCYCLING253:07:49+ 01:56:42
10.COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS253:18:18+ 02:07:11
11.GARMIN - SHARP253:24:39+ 02:13:32
12.BMC RACING TEAM253:37:30+ 02:26:23
13.TEAM EUROPCAR253:43:36+ 02:32:29
14.FDJ.FR254:01:58+ 02:50:51
15.SOJASUN254:58:29+ 03:47:22
16.LAMPRE - MERIDA255:17:54+ 04:06:47
17.VACANSOLEIL-DCM255:37:47+ 04:26:40
18.ASTANA PRO TEAM256:09:07+ 04:58:00
19.ORICA GREENEDGE256:47:51+ 05:36:44
20.LOTTO-BELISOL257:09:46+ 05:58:39
21.TEAM ARGOS-SHIMANO257:20:43+ 06:09:36
22.CANNONDALE257:32:16+ 06:21:09
Classement général du meilleur grimpeur à l'issue de l'étape 42
Rang Coureur Dossard Equipe Points
1.QUINTANA ROJAS Nairo Alexander128MOVISTAR TEAM147
2.FROOME Christopher1SKY PROCYCLING136
3.ROLLAND Pierre51TEAM EUROPCAR117
4.RODRIGUEZ OLIVER Joaquin101KATUSHA TEAM99
5.RIBLON Christophe89AG2R LA MONDIALE98
6.NIEVE ITURRALDE Mikel116EUSKALTEL - EUSKADI98
7.MOSER Moreno17CANNONDALE72
8.PORTE Richie6SKY PROCYCLING72
9.HESJEDAL Ryder171GARMIN - SHARP64
10.VAN GARDEREN Tejay39BMC RACING TEAM63
11.VALVERDE Alejandro121MOVISTAR TEAM62
12.CONTADOR Alberto91TEAM SAXO-TINKOFF41
13.VOIGT Jens48RADIOSHACK LEOPARD35
14.BAKELANTS Jan42RADIOSHACK LEOPARD33
15.KREUZIGER Roman94TEAM SAXO-TINKOFF32
16.COSTA Rui Alberto124MOVISTAR TEAM31
17.FUGLSANG Jakob63ASTANA PRO TEAM28
18.DANIELSON Thomas173GARMIN - SHARP27
19.JEANNESSON Arnold77FDJ.FR24
20.KADRI Blel87AG2R LA MONDIALE24
21.TALANSKY Andrew178GARMIN - SHARP21
22.MOLLEMA Bauke164BELKIN PRO CYCLING20
23.IZAGUIRRE INSAUSTI Jon114EUSKALTEL - EUSKADI20
24.ANTON Igor111EUSKALTEL - EUSKADI16
25.CLARKE Simon183ORICA GREENEDGE15
26.DE GENDT Thomas203VACANSOLEIL-DCM15
27.TEN DAM Laurens167BELKIN PRO CYCLING14
27.KENNAUGH Peter3SKY PROCYCLING14
28.KENNAUGH Peter3SKY PROCYCLING14
28.DIDIER Laurent43RADIOSHACK LEOPARD14
29.TEN DAM Laurens167BELKIN PRO CYCLING14
29.DIDIER Laurent43RADIOSHACK LEOPARD14
29.KENNAUGH Peter3SKY PROCYCLING14
30.MARTIN Daniel175GARMIN - SHARP13
31.GESCHKE Simon196TEAM ARGOS-SHIMANO13
32.GADRET John86AG2R LA MONDIALE13
32.KLÖDEN Andreas46RADIOSHACK LEOPARD13
33.GADRET John86AG2R LA MONDIALE13
33.DE CLERCQ Bart23LOTTO-BELISOL13
33.KLÖDEN Andreas46RADIOSHACK LEOPARD13
34.DE CLERCQ Bart23LOTTO-BELISOL13
34.KLÖDEN Andreas46RADIOSHACK LEOPARD13
35.BOOM Lars161BELKIN PRO CYCLING10
36.BARDET Romain82AG2R LA MONDIALE10
37.HOOGERLAND Johnny205VACANSOLEIL-DCM9
38.SICARD Romain119EUSKALTEL - EUSKADI9
38.COPPEL Jérôme133COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS9
39.SICARD Romain119EUSKALTEL - EUSKADI9
39.COPPEL Jérôme133COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS9
40.HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus93TEAM SAXO-TINKOFF8
41.CHAVANEL Sylvain152OMEGA PHARMA-QUICK STEP7
42.POELS Wouter201VACANSOLEIL-DCM6
42.AMADOR Andrey122MOVISTAR TEAM6
43.POELS Wouter201VACANSOLEIL-DCM6
43.TROFIMOV Yury108KATUSHA TEAM6
44.POELS Wouter201VACANSOLEIL-DCM6
44.TROFIMOV Yury108KATUSHA TEAM6
44.AMADOR Andrey122MOVISTAR TEAM6
45.MARTIN Tony154OMEGA PHARMA-QUICK STEP6
46.NAVARRO Daniel139COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS5
47.GAUTIER Cyril54TEAM EUROPCAR4
48.ROGERS Michael98TEAM SAXO-TINKOFF4
49.FLECHA GIANNONI Juan Antonio204VACANSOLEIL-DCM3
50.ROY Jérémy78FDJ.FR2
51.VOECKLER Thomas59TEAM EUROPCAR2
51.SERPA José149LAMPRE - MERIDA2
51.DUMOULIN Tom194TEAM ARGOS-SHIMANO2
52.VOECKLER Thomas59TEAM EUROPCAR2
52.NORDHAUG Lars-Peter165BELKIN PRO CYCLING2
52.DUMOULIN Tom194TEAM ARGOS-SHIMANO2
53.PLAZA MOLINA Ruben127MOVISTAR TEAM2
53.VUILLERMOZ Alexis219SOJASUN2
54.PLAZA MOLINA Ruben127MOVISTAR TEAM2
54.SERPA José149LAMPRE - MERIDA2
54.FEILLU Brice211SOJASUN2
55.FEILLU Brice211SOJASUN2
55.GILBERT Philippe34BMC RACING TEAM2
55.NORDHAUG Lars-Peter165BELKIN PRO CYCLING2
55.SERPA José149LAMPRE - MERIDA2
56.VUILLERMOZ Alexis219SOJASUN2
56.FEILLU Brice211SOJASUN2
56.VOECKLER Thomas59TEAM EUROPCAR2
56.GILBERT Philippe34BMC RACING TEAM2
57.GILBERT Philippe34BMC RACING TEAM2
57.DUMOULIN Tom194TEAM ARGOS-SHIMANO2
57.NORDHAUG Lars-Peter165BELKIN PRO CYCLING2
57.VOECKLER Thomas59TEAM EUROPCAR2
58.GILBERT Philippe34BMC RACING TEAM2
58.FEILLU Brice211SOJASUN2
58.PLAZA MOLINA Ruben127MOVISTAR TEAM2
58.NORDHAUG Lars-Peter165BELKIN PRO CYCLING2
59.ROJAS José Joaquin129MOVISTAR TEAM1
59.MOLARD Rudy138COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS1
59.ALBASINI Michael182ORICA GREENEDGE1
60.ROJAS José Joaquin129MOVISTAR TEAM1
60.MOLARD Rudy138COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS1
60.LOBATO DEL VALLE Juan José115EUSKALTEL - EUSKADI1
61.ROJAS José Joaquin129MOVISTAR TEAM1
61.SIMON Julien218SOJASUN1
61.EL FARES Julien213SOJASUN1
62.WESTRA Lieuwe209VACANSOLEIL-DCM1
62.ALBASINI Michael182ORICA GREENEDGE1
62.STEEGMANS Gert156OMEGA PHARMA-QUICK STEP1
63.SIMON Julien218SOJASUN1
63.ALBASINI Michael182ORICA GREENEDGE1
63.SIUTSOU Kanstantsin7SKY PROCYCLING1
64.EL FARES Julien213SOJASUN1
64.SIUTSOU Kanstantsin7SKY PROCYCLING1
64.STEEGMANS Gert156OMEGA PHARMA-QUICK STEP1
65.STEEGMANS Gert156OMEGA PHARMA-QUICK STEP1
65.SIMON Julien218SOJASUN1
65.ARASHIRO Yukiya52TEAM EUROPCAR1
66.MOLARD Rudy138COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS1
66.LOBATO DEL VALLE Juan José115EUSKALTEL - EUSKADI1
66.ARASHIRO Yukiya52TEAM EUROPCAR1
66.STEEGMANS Gert156OMEGA PHARMA-QUICK STEP1
67.ARASHIRO Yukiya52TEAM EUROPCAR1
67.SIUTSOU Kanstantsin7SKY PROCYCLING1
67.LOBATO DEL VALLE Juan José115EUSKALTEL - EUSKADI1
68.SCHLECK Andy41RADIOSHACK LEOPARD1
68.DELAPLACE Anthony212SOJASUN1
68.BURGHARDT Marcus33BMC RACING TEAM1
68.SIUTSOU Kanstantsin7SKY PROCYCLING1
69.SCHLECK Andy41RADIOSHACK LEOPARD1
69.CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan123MOVISTAR TEAM1
69.VEILLEUX David58TEAM EUROPCAR1
69.NIEMIEC Przemyslaw148LAMPRE - MERIDA1
70.PEREZ MORENO Ruben118EUSKALTEL - EUSKADI1
70.NIEMIEC Przemyslaw148LAMPRE - MERIDA1
70.CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan123MOVISTAR TEAM1
70.DELAPLACE Anthony212SOJASUN1
71.VEILLEUX David58TEAM EUROPCAR1
71.CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan123MOVISTAR TEAM1
71.PEREZ MORENO Ruben118EUSKALTEL - EUSKADI1
72.DELAPLACE Anthony212SOJASUN1
72.BURGHARDT Marcus33BMC RACING TEAM1
72.VEILLEUX David58TEAM EUROPCAR1
73.DELAPLACE Anthony212SOJASUN1
73.VEILLEUX David58TEAM EUROPCAR1
73.SCHLECK Andy41RADIOSHACK LEOPARD1
74.NIEMIEC Przemyslaw148LAMPRE - MERIDA1
74.PEREZ MORENO Ruben118EUSKALTEL - EUSKADI1
74.CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan123MOVISTAR TEAM1
74.BURGHARDT Marcus33BMC RACING TEAM1
75.NIEMIEC Przemyslaw148LAMPRE - MERIDA1
Classement général des jeunes à l'issue de l'étape 42
Rang Coureur Dossard Equipe Temps Ecarts
1.QUINTANA ROJAS Nairo Alexander128MOVISTAR TEAM84:01:00+ 00:00:00
2.TALANSKY Andrew178GARMIN - SHARP84:14:19+ 00:13:19
3.BARDET Romain82AG2R LA MONDIALE84:23:22+ 00:22:22
3.KWIATKOWSKI Michal153OMEGA PHARMA-QUICK STEP84:15:39+ 00:14:39
4.BARDET Romain82AG2R LA MONDIALE84:23:22+ 00:22:22
5.DUMOULIN Tom194TEAM ARGOS-SHIMANO85:31:10+ 01:30:10
6.GENIEZ Alexandre76FDJ.FR85:34:46+ 01:33:46
7.VAN GARDEREN Tejay39BMC RACING TEAM85:35:37+ 01:34:37
8.VUILLERMOZ Alexis219SOJASUN85:36:45+ 01:35:45
9.GALLOPIN Tony44RADIOSHACK LEOPARD85:59:39+ 01:58:39
10.VICHOT Arthur79FDJ.FR86:11:46+ 02:10:46
11.IZAGUIRRE INSAUSTI Jon114EUSKALTEL - EUSKADI86:18:12+ 02:17:12
12.MOLARD Rudy138COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS86:22:05+ 02:21:05
13.KENNAUGH Peter3SKY PROCYCLING86:30:26+ 02:29:26
14.SAGAN Peter11CANNONDALE86:35:31+ 02:34:31
15.DELAPLACE Anthony212SOJASUN86:40:53+ 02:39:53
16.MOSER Moreno17CANNONDALE86:50:07+ 02:49:07
17.NAVARDAUSKAS Ramunas177GARMIN - SHARP87:18:09+ 03:17:09
18.DEGENKOLB John191TEAM ARGOS-SHIMANO87:20:03+ 03:19:03
19.SICARD Romain119EUSKALTEL - EUSKADI87:20:34+ 03:19:34
20.FAVILLI Elia144LAMPRE - MERIDA87:27:59+ 03:26:59
21.MEYER Cameron187ORICA GREENEDGE87:28:54+ 03:27:54
22.VANMARCKE Sep168BELKIN PRO CYCLING87:31:13+ 03:30:13
23.REZA Kévin57TEAM EUROPCAR87:35:11+ 03:34:11
24.CIMOLAI Davide143LAMPRE - MERIDA87:37:11+ 03:36:11
25.TRENTIN Matteo158OMEGA PHARMA-QUICK STEP87:42:10+ 03:41:10
26.VAN POPPEL Boy207VACANSOLEIL-DCM87:44:55+ 03:43:55
27.COUSIN Jérome53TEAM EUROPCAR87:57:50+ 03:56:50
28.LOBATO DEL VALLE Juan José115EUSKALTEL - EUSKADI88:04:39+ 04:03:39
29.KITTEL Marcel197TEAM ARGOS-SHIMANO88:06:48+ 04:05:48
Classement général de la combativité à l'issue de l'étape 42
Etape Coureur Dossard Equipe
2100.RIBLON Christophe89AG2R LA MONDIALE

Les caractéristiques de l'étape

Pas d'étape aujourd'hui.

100 ans de Tour : le quiz !

Testez vos connaissance sur l'historique du Tour de France avec ce quiz en deux volets !
> Première partie
> Deuxième partie

/ / / / / Tour de France 2013
Imprimer cette page
Envoyer cette page